Первенство России и Всероссийские юношеские соревнования по скалолазанию, г.Красноярск

С 5 по 12 мая 2017г в г.Красноярске прошло Первенство России по скалолазанию в дисциплине боулдеринг и Всероссийские юношеские соревнования   по скалолазанию в дисциплинах трудность и скорость.

Всего в соревнованиях приняло участие более 470 спортсменов из 36 регионов страны. В составе сборной Иркутской области – рекордное количество участников: 35 спортсменов из Иркутска, Ангарска и Братска.

В дисциплине боулдеринг в финал попала только Кривошеева Ксения (Иркутск, ЦР ДОД, тренер Лисовая М.П.). Совсем немного не хватило нашим спортсменкам Веретениной Дарье и Бут Варваре для попадания в финал. По количеству затраченных попыток, они не попали в финальную 8-ку, и заняли соответственно 9 и 10 место. В результате в дисциплине «боулдеринг» Иркутская область заняла 6 общекомандное место.

В итоге серьезной борьбы Ксения стала серебренной призеркой Первенства России в этой дисциплине, выполнив норматив Мастера Спорта по скалолазанию.

В дисциплине трудность в финальный раунд удалось пройти сразу 3 спортсменам, представителям ангарского отделения СШ «Спарта»: Веретениной Дарье, Веретениной Валерии и Белянкину Кириллу (у всех: Ангарск, СШ Спарта, тренера Веретенин Д.А. и Веретенина Е.В.).

Веретенина Валерия показала отличное лазание, и в результате заняла 2 место на Всероссийских юношеских соревнованиях в этой дисциплине, в группе подростки девочки 10-13 лет.

Белянкин Кирилл, который в этом году уже становился серебренным  и бронзовым призером, в этот раз оказался менее удачливым, заняв 8 место. Веретенина Дарья расположилась на 7 месте. В общекомандном зачете Иркутская область заняла 10 место.

Соревнования в Красноярске стали заключительными в этом году, для формирования сборной России для выступления на международных стартах. Наши спортсмены уверенно набирают «обороты», попадая в финалы на каждых стартах тем или иным составом участников. По результатам 4 стартов этого года: ВЮС Воронеж (январь 2017г), ВЮС и ПР Тюмень (март 2017г), ВЮС и ПР Калининград (апрель 2017г) и ВЮС и ПР Красноярск (май 2017г) 5 наших спортсменов вошло в 10-ку сильнейших спортсменов страны:

Белянкин Кирилл: трудность – 4 рейтинг

Бут Варвара: боулдеринг – 10 рейтинг

Веретенина Валерия: трудность – 6 рейтинг

Веретенина Дарья: трудность – 6 рейтинг, боулдеринг – 6 рейтинг

Кривошеева Ксения: боулдеринг – 5 рейтинг

За этот период в «копилку» Иркутской области наши спортсмены добавили 4 медали: 3 серебра и 1 бронзу. Наверное, это был самым удачным годом для Иркутского скалолазания.

Как всегда соревнования в Красноярске прошли на самом высоком уровне. Очень понравились трассы, как на трудность, так и на боулдеринге. Как отметил главный судья соревнований Георгий Богомолов: «По трассам, наверное, это лучшие соревнования в России за последние несколько лет.  Организация великолепная, понравилось все».

Впереди наших спортсменов ждет формирование сборной для участия в Первенстве Европы и Первенстве Мира, куда возможно смогут попасть 2 спортсменов: Веретенина Дарья и Кривошеева Ксения, которые пока находятся в запасном составе. Участие в молодежных Кубках Европы: Веретенина Дарья и Серебренников Александр. А так же учебно-тренировочные сборы на скалах в Крыму и Европе.